Аргентина, Бразилия и Мексика отказались осуждать российскую спецоперацию на Украине

Аргентина, Бразилия и Мексика отказались осуждать российскую спецоперацию на Украине

Источник фото: freepik

Бразилия, Мексика и Аргентина не поддержали позицию Запада по ситуации на Украине и не стали выступать с осуждением решений Кремля. Это следует из декларации по итогам 15-й Конференции министров обороны Америки (CDMA), которая прошла 29 июля в Бразилии.

Аргентина, Бразилия и Мексика указали на отсутствие у CDMA необходимых компетенций по урегулированию российско-украинского кризиса. Стороны отметили, что в соответствии с принципами международной политики единственной площадкой, обладающей полномочиями для решения проблем на Украине, является ООН. Именно эта организация играет основную роль в вопросах мира и безопасности стран.

Следует отметить, что страны Латинской Америки начали выходить из-под политического контроля США. Первым “звоночком” стал саммит Америк в июне этого года – Вашингтон решил не приглашать на него глав Кубы, Венесуэлы и Никарагуа, в знак протеста от участия отказались лидеры Мексики и Бразилии. Бразилия сотрудничает с Россией в рамках БРИКС, недавно желание присоединиться к содружеству высказали в Аргентине. Постоянно расширяются торговые отношения Москвы и Мехико. А спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил о создании “новой большой восьмерки”, в которую вошли Мексика, Бразилия, а также Китай, Индия, Иран, Турция, Индонезия и Россия.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий