Бывший канцлер ФРГ Герхард Шрёдер проводит отпуск в Москве

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шрёдер проводит отпуск в Москве

Источник фото: Википедия

Экс-канцлер Германии Герхард Шредер находится в Москве. По данным немецкого телеканала n-tv, политик приехал в российскую столицу в отпуск.

“Я здесь в отпуске на несколько дней. Москва – прекрасный город”, – сказал корреспонденту канала сам Шредер. Впрочем, эти слова расходятся с заявлением его супруги – в разговоре с журналистом Spiegel Со Ен Ким-Шредер отметила, что ее муж приехал в Москву для переговоров относительно энергетической политики. Со ссылкой на иные источники издание сообщает, что в центре переговоров поставки газа через "Северный поток-1", хотя не уточняется, "с кем конкретно бывший канцлер ведет переговоры в России”.

Информацию о визите бывшего канцлера в Москву подтвердил и Дмитрий Песков. Он добавил, что встреча немецкого политика с Владимиром Путиным не планируется, но контакты не исключены.

После начала военной спецоперации России на Украине экс-канцлер ФРГ стал объектом жесткой критики из-за своих связей с российской властью, Бундестаг даже лишил его привилегий, положенных бывшим главам правительства. Чтобы снизить градус напряжения, Шредер вынужден был выйти из совета директоров “Роснефти”, однако от возможности общения с Путиным не отказался. Экс-канцлер подчеркнул, что украинский кризис должен решаться дипломатическим путем. “Судьбу военнослужащих и украинского гражданского населения можно облегчить лишь посредством дипломатического решения", – отметил Шрёдер.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий