Представители России, Турции и ООН подписали соглашение по “зерновому вопросу”

Представители России, Турции и ООН подписали соглашение по “зерновому вопросу”

Источник фото: freepik

В Стамбуле подписано соглашение об экспорте зерна из Незалежной. Уточняется, что представители России и Украины при этом напрямую не контактировали.

Для решения острого “зернового вопроса” в Анкару прибыл глава оборонного ведомства России Сергей Шойгу, в мероприятии приняли участие генсек ООН Антониу Гутерриш и турецкий президент Реджеп Эрдоган. Документы с Украиной были подписаны ранее – это сделано специально, чтобы исключить прямую встречу представителей Москвы и Киева.

В соответствии с достигнутыми договоренностями, сделки по вывозу пшеницы будет проходить через три порта – "Одесса", "Черноморск" и "Южный", соглашение действует в течение 120 дней. Отмечается, что условия договора не предусматривают военного сопровождения грузов. При этом все суда, которые идут на Украину, будут досматриваться на предмет незаконной перевозки вооружений, доступ получат также представители РФ.

Украинские военные заверили, что все согласованные в рамках меморандума маршруты безопасны. Полноценный вывоз продовольствия может начаться уже через две недели.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий