Россия расширила список недружественных стран

Россия расширила список недружественных стран

Источник фото: freepik

Правительство РФ приняло решение о включении Греции, Дании, Словении, Хорватии и Словакии в перечень недружественных государств. Соответствующее постановление подписал глава кабмина Михаил Мишустин.

Теперь в перечне 54 стран, в числе которых участницы ЕС, Канада, США и Япония. Включение в список предполагает ограничение возможностей найма в посольства и консульства этих государств. Теперь Греция в штат дипмиссии сможет принять не более 34 человек, Дания – 20, а Словакия – только 16. Нанимать работников в Хорватии и Словении запрещено. Попадание в перечень недружественных территорий предполагает и валютные ограничения: если у юридических и физических лиц из РФ имеются финансовые обязательства перед кредиторами из этих стран – они имеют право расплатиться в рублях.

Президент Хорватии Зоран Миланович выразил обеспокоенность сложившейся ситуацией. “Мы, действительно, находимся в недружественных отношениях с Россией", – признал он, но отметил, что его страна участвует в антироссийской деятельности не так активно, как участницы ЕС. "Это очень опасная ситуация, которая угрожает развиться в нечто непредвиденное, надеюсь, что не разовьется", – сказал он.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий