Европейские страны массово отказываются от предложения ЕК экономить газ

Европейские страны массово отказываются от предложения ЕК экономить газ

Источник фото: freepik

Испания, Португалия и Греция официально заявили о несогласии с предложением Еврокомиссии сократить в своих странах потребление газа на 15%. Всего, по данным Reuters, озабоченность из-за планов ЕК выражают не менее 12 государств.

Ранее Урсула фон дер Ляйен призвала страны ЕС проявить солидарность и значительно сократить внутреннее потребление газа – эта рекомендация содержится в пакете документов, который должен подготовить Евросоюз к зиме без российского топлива. Чтобы пережить холодное время года, европейцам предлагается урезать энергопотребление, запустить угольные электростанции и усилить долю АЭС в энергетическом секторе. Фон дер Ляйен подчеркнула, что уже осенью или зимой режим "экстренной ситуации в энергетике" будет инициирован, и ограничения потребления станут обязательными для всех. В этой ситуации "лучше обеспечить экономию уже сейчас, на добровольной основе". "Вся энергия, сэкономленная летом, позволит нам пережить зиму", – отметила глава ЕК.

Первыми категоричный отказ от инициативы ЕС заявили власти Испании и Португалии, вскоре к ним присоединилась Греция. В Афинах отметили, что выполнение требований еврочиновников фактически означает поставить под удар предприятия и жизнь обычных граждан. Министр энергетики и окружающей среды Португалии назвал эту инициативу “непропорциональной” и “несостоятельной”, а испанский вице-премьер Тереза Рибера отметила, что в ближайшие месяцы в стране не будут отключать электричество и газ, “что бы ни случилось”.

Также стало известно, что Венгрия намерена закупить дополнительные 700 миллионов кубометров газа у РФ. Глава МИД Венгрии отметил, что правительство этой страны заботится о благосостоянии своих граждан, поэтому обязано обеспечивать им бесперебойный доступ к электроэнергии. В венгерском МИД уверены, что альтернативы российскому газу на мировом рынке на сегодняшний день нет.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий