Владимир Путин провел телефонный разговор с наследным принцем Саудовской Аравии

Владимир Путин провел телефонный разговор с  наследным принцем Саудовской Аравии

Источник фото: Википедия

Российский президент Владимир Путин поговорил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом Бен Сальманом Аль Саудом. Стороны обсудили ситуацию на мировом рынке нефти и нефтепродуктов.

В начале переговоров Путин и Аль Сауд высоко оценили дружеские отношения между странами и условились о расширении торгово-экономического партнерства между РФ и СА. 

Особое внимание было уделено ситуации на мировом нефтяном рынке, стороны подчеркнули важность координации в рамках “ОПЕК+”. Главы государств отметили, что страны-участницы “ОПЕК+” последовательно выполняют все взятые на себя обязательства для поддержания необходимого баланса и стабильности на мировом рынке энергоносителей.

Отдельно Путин и Аль Сауд остановились на сирийском конфликте. Президент РФ рассказал о ситуации в регионе и достигнутых ранее договоренностях по решению конфликта с учетом прошедшего в Тегеране трехстороннего саммита с участием России, Ирана и Турции.

Ранее наследный принц Саудовской Аравии встречался с главой Белого дома Джо Байденом. Президент США требовал от саудитов нарастить объем нефтедобычи, чтобы облегчить Европе отказ от российской нефти и снизить уровень мировых цен. Эр-Рияд дал согласие, но не более чем до 13 млн баррелей в сутки (с нынешних 10 млн). В отмен США пообещали Саудовской Аравии остров Тиран.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий