Президенты России, Ирана и Турции сделали совместное заявление

Президенты России, Ирана и Турции сделали совместное заявление

Источник фото: Kremlin

Лидеры России Владимир Путин, Ирана Сейед Эбрахим Раиси и Турции Реджеп Тайип Эрдоган приняли совместное заявление по итогам трехстороннего саммита в рамках Астанинского формата в Тегеране.

В ходе встречи главы трех государств обсудили сирийский вопрос. Стороны отметили приверженность курсу на независимость, территориальную целостность и суверенитет Сирии и осудили террористическую активность в отдельных регионах страны. Президенты обозначили курс на искоренение терроризма во всех его проявлениях и отвергли любые попытки создания нелегитимного самоуправления под предлогом борьбы с террористами.

Главы РФ, Турции и Ирака выступили с осуждением военных атак Израиля на САР и подтвердили договоренность вести работу по освобождению похищенных и задержанных в ходе сирийского конфликта мирных граждан. Лидеры стран выразили озабоченность гуманитарным кризисом в САР и обозначили пути безопасного и добровольного возвращения беженцев.

По словам Раиси, стороны сошлись во мнении о необходимости вывода войск США с территории республики. Президенты выразили твердую убежденность в необходимости дипломатического решения сирийского вопроса и условились о проведении 19-й международной встречи по Сирии в Астанинском формате до конца 2022 года. Следующий трехсторонний саммит состоится в Москве по приглашению Владимира Путина.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий