Россия “теряет” Индию, а ЕС открывает ей доступ на европейские рынки

Россия “теряет” Индию, а ЕС открывает ей доступ на европейские рынки

Источник фото: freepik

Россия стремительно теряет долю на нефтяном рынке Индии. При этом ЕС, напротив, подталкивает Нью-Дели к соглашению о свободной торговле.

По данным агентства Bloomberg, танкерные перевозки нефти за последние недели упали почти на 30% с пиковых значений весной этого года и составили только 679 тыс. баррелей, в начале июня эта цифра держалась на отметке 840 тыс. баррелей. Пока, по мнению аналитиков издания, делать выводы преждевременно, но тенденция к сокращению потребления российского топлива азиатским рынком прослеживается отчетливо. После роста экспорта в апреле-мае, в середине июня продажи стали снижаться и падают уже четыре недели подряд.

Азиатский рынок сейчас составляет большую часть российского импорта нефти и нефтепродуктов, на долю Индии и Китая приходится до 60% продаж. На этом фоне крайне тревожно звучит информация о намерении ЕС возобновить переговоры с Нью-Дели о свободной торговле, этот вопрос стоял на паузе около десяти лет. В обмен на санкции против России европейцы обещают Индии “чувство локтя” – единый фронт против Китая. Фактически перед Индией впервые открывается возможность взаимодействовать с Западом “на равных” и продвигать собственные интересы в Континентальной Европе.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий