NASA: Температура на планете поднимается до своего максимума

NASA: Температура на планете поднимается до своего максимума

Источник фото: freepik

По данным NASA, жара этим летом достигла своего максимума. Из-за аномально высокой температуры по всей Европе бушуют мощные пожары.

Самым жарким местом на планете стал город Ахваз на юге Ирана, где фиксируется температура в 46,5°С. Страдает от жары и Европа: только в Испании от теплового удара на минувшей неделе скончались более 350 человек. Помимо Испании температуры выше 40 градусов установились в Португалии, Франции, Италии – там из-за жары не прекращаются лесные пожары, власти многих регионов принимают решения об эвакуации местных жителей из пригородных зон.

В этом году экстремальная жара для европейцев особенно мучительна: власти стран ЕС на фоне начавшегося после введения санкций глобального энергокризиса призывают жителей пользоваться кондиционерами по минимуму. В Италии перед летним сезоном и вовсе запретили опускать температуру ниже 25 градусов.

Неожиданно высокая температура пришла и в обычно прохладную Великобританию. По данным синоптиков, в ближайшие дни температура может пробить 40-градусный потолок. Такого зноя англичане не видели никогда, в стране объявили "красный" уровень погодной опасности.

Напомним, два года назад британские метеорологи предупреждали, что из-за климатических изменений в Великобритании к 2050 году температуры будут достигать 40°С. Очевидно, эти прогнозы станут явью почти на тридцать лет раньше.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий