Экс-премьер Японии Абэ расстрелян из самодельного дробовика

Экс-премьер Японии Абэ расстрелян из самодельного дробовика

Источник фото: Википедия

В японском городе Нара расстрелян бывший премьер-министр страны Синдзо Абэ. О состоянии политика поступает противоречивая информация: по одним данным, он был в сознании, по другим – находился в состоянии клинической смерти.

Политик выступал с предвыборной речью – речь о выборах в парламент. В какой-то момент 40-летний местный житель выхватил дробовик и выстрелил Абэ в спину. Стрелок задержан, его мотивы пока не установлены. Известно, что он бывший член морских сил самообороны.

Медики сообщают, что у экс-премьера пробиты легкие. По данным изданий Nikkei и Asahi, его состояние оценивается как тяжелое. NHK сообщает, что сразу после покушение политик находился в сознании, но в процессе транспортировки ему стало хуже. По версии BBC, Абэ находится в больнице в состоянии клинической смерти. Официально эта информация не подтверждалась.

Синдзо Абэ является представителем антикоммунистического движения, он всегда выступал против Компартии КНР. За три месяца до покушения бывший премьер обратился в американские СМИ – он просил Белый дом публично гарантировать Тайваню защиту в случае китайского вторжения.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий