Казахстан намерен снизить зависимость поставок нефти от России

Казахстан намерен снизить зависимость поставок нефти от России

Источник фото: freepik

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал поручения расширить транспортные мощности для поставок нефти и нефтепродуктов в обход РФ. Соответствующее заявление он сделал в ходе совещания по развитию транспортно-транзитного потенциала республики.

Такое решение казахский лидер принял после серии инцидентов в функционировании Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), по которому на сегодняшний день проходит порядка 80% всего экспорта казахстанского “черного золота”.

Токаев отметил, что приоритетным направлением оптимизации экспорта топлива должен стать Транскаспийский маршрут – магистраль, проходящая через КНР, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и далее в Турцию и Европу. Кроме транспортного сообщения, президент страны распорядился проработать вопрос о расширении технологических мощностей уже действующих нефтепроводов.

Напомним, ранее глава Казахстана изъявил желание помочь Западу с поставками топлива. Он выразил готовность использовать потенциал своей страны для стабилизации мирового и европейского рынков нефти и газа на фоне отказа от углеводородов из России.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий