Анкара поддержит вступление Швеции и Финляндии в блок НАТО

Анкара поддержит вступление Швеции и Финляндии в блок НАТО

Источник фото: freepik

Турция поддержит заявку Швеции и Финляндии на вступление в военный блок. Соответствующее заявление сделала канцелярия финского президента.

Отмечается, что перед саммитом Североатлантического альянса прошла встреча с участием глав Финляндии и Турции Саули Ниинистё и Реджепа Тайипа Эрдогана, а также премьер-министра Швеции Магдалены Андерссон. По итогам переговоров был подписан трехсторонний меморандум, закрепляющий намерения Анкары поддержать приглашение Финляндии и Швеции в НАТО. Как сообщает канцелярия, конкретные шаги по вступлению стран в альянс будут проработаны в ближайшие дни, но теперь это решение “неминуемо”.

“Финляндия осуждает терроризм во всех его формах и проявлениях. Как член НАТО, Финляндия будет полностью соблюдать документы и политику НАТО по борьбе с терроризмом”, – говорится в заявлении.

Напомним, ранее Анкара выступила резко против вступления Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс, поскольку эти государства поддерживают Рабочую партию Курдистана, признанную в Турции незаконной.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий