Более тысячи человек стали жертвами землетрясения в Афганистане

Более тысячи человек стали жертвами землетрясения в Афганистане

Источник фото: pixabay

Число жертв землетрясения в Афганистане превысило 1 тысячу человек. Пострадавших, по предварительным оценкам, от 600 до 1500.

Землетрясение магнитудой 6,1 произошло в Афганистане 22 июня, его называют самым разрушительным в мире за последние 20 лет. Эпицентр подземных толчков находился в 44 километрах от юго-восточного города Хост, недалеко от границы с Пакистаном.

По данным агентства Reuters, многие дома и строения в месте катастрофы просто сравняло с землей. Афганские СМИ публикуют фотографии завернутых в одеяла тел, рядами лежащих на улицах разрушенных населенных пунктов. Власти уверены, что число жертв будет расти, поскольку сведения из отдаленных горных деревень только начали поступать.

Напомним, в августе прошлого года власть в Афганистане захватила террористическая организация “Талибан‎”‎. Сразу после этого многие международные гуманитарные организации прекратили деятельность в стране из-за опасений по поводу безопасности и плохого положения в Афганистане в области прав человека – это может осложнить проведение спасательных операций. Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила о готовности России оказать необходимую помощь в случае обращения Кабула.

Дарья Кузьмина

* - запрещена в России

Комментарии (0)

Оставить комментарий