Турция намерена отложить на год рассмотрение заявки Швеции и Финляндии по вступлению в НАТО

Турция намерена отложить на год рассмотрение заявки Швеции и Финляндии по вступлению в НАТО

Источник фото: pixabay

Анкара заявила о намерении отложить на 12 месяцев решение вопроса вступления Швеции и Финляндии в блок НАТО. Об этом сообщил председатель комитета по международным делам парламента Турции Акиф Чагатай Кылыч.

За это время Турция надеется получить от этих стран гарантии по борьбе с курдскими террористическими группировками. "Этот вопрос связан с жизненно важными национальными интересами. Мы готовы не допускать их членства в течение года, если потребуется", – заявил Кылыч.

В Анкаре напомнили, что турецкая армия – вторая по величине в НАТО, именно она поставляет Киеву дроны, которые помогают украинцам защищаться. В связи с этим, как сказал Кылыч, страна требует к себе большего уважения.

Напомним, Турция выступила резко против вступления Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс, поскольку эти государства поддерживают Рабочую партию Курдистана, признанную в Анкаре незаконной. “Они предоставляют убежище террористическим организациям, которые убивают наш народ, не уважают наши границы и создают угрозу существованию нашей страны", – приводят турецкие СМИ слова парламентария.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий