Зеленский поставил жесткий ультиматум Шольцу

Зеленский поставил жесткий ультиматум Шольцу

Источник фото: Ukrainian Presidential Press Office

Президент Незалежной обвинил канцлера ФРГ в желании балансировать между Киевом и Москвой. В интервью ZDF  Владимир Зеленский выступил с резкой критикой Олафа Шольца за позицию Германии в российско-украинском кризисе.

"Шольц и его правительство должны принять решение: не должно быть никаких попыток сохранить равновесие в отношениях между Украиной и Россией", – утверждает Зеленский.

Украинский лидер упрекнул Германию в том, что она начала помогать Киеву гораздо позже, чем остальные европейские страны. Он потребовал от Берлина отказаться от планов сохранить хорошие отношения и с Украиной, и с Россией и действовать "более однозначно". Комментируя возможную поездку Шольца в Киев, Зеленский отметил, что канцлеру следует объявить об ужесточении санкций против России во время визита.

Ранее СМИ сообщали, что Шольц вместе с Марио Драги и Эммануэлем Макроном намерены посетить Киев 16 июня. До этого канцлер Германии заявлял, что не будет посещать Украину после того, как Зеленский отказался принять президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера. Сразу после этого посол Украины в Берлине Андрей Мельник назвал его за это "обиженной ливерной колбасой".

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий