ЕСПЧ признал незаконным запрет "Свидетелей Иеговы"* в России

ЕСПЧ признал незаконным запрет "Свидетелей Иеговы"*  в России

Источник фото: pexels

Европейский суд по правам человека признал запрет организаций “Свидетелей Иеговы”* в России незаконным, обязал отпустить осужденных верующих и выплатить им €3,4 млн.

ЕСПЧ объединил 20 жалоб, которые были поданы 1444 заявителями – религиозными организациями, издателями религиозной литературы, а также более чем тысячей последователей учения. Суд постановил, что, преследуя их за экстремизм, РФ нарушает сразу несколько статей ЕКПЧ:

— о праве на личную свободу и неприкосновенность;
— о праве на свободу мысли, совести и религии;
— о праве на свободу выражения мнения;
— о свободе собраний и объединений.

С позиции ЕСПЧ, запрет организации “Свидетели Иеговы”* в РФ связан с тем, что страна “слишком широко трактует понятие “экстремизм” и “может применять его к абсолютно любым формам высказывания”. Общую сумму компенсаций за нематериальный ущерб суд оценил в 3 447 250 евро.

Напомним, 20 апреля 2017 года Верховный суд РФ признал “Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России” экстремистской организацией, ликвидировал ее и запретил деятельность на территории страны.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Россия не станет исполнять решения Европейского суда по правам человека, принятые после подачи заявления о выходе страны из Совета Европы.

Дарья Кузьмина

* - запрещены в России, признаны экстремистами

Комментарии (0)

Оставить комментарий