Мадуро предложил провести свой саммит Америк и пригласить на него Байдена

Мадуро предложил провести свой саммит Америк и пригласить на него Байдена

Источник фото: Википедия

Президент Венесуэлы Николас Мадуро в понедельник предложил своему коллеге из Аргентины Альберто Фернандесу созвать встречу лидеров стран Сообщества латиноамериканских и карибских государств (СЕЛАК) в качестве альтернативы организованному Вашингтоном саммиту Америк и пригласить на нее хозяина Белого дома Джо Байдена.

На него поедут все 33 страны Латинской Америки и Карибского бассейна”, – заявил он в эфире Venezolana de Televisión.

Саммит Америк – организуемая под эгидой Организации американских государств (ОАГ) встреча лидеров стран и правительств Америки. В этом году в США решили не приглашать на мероприятия глав Кубы, Венесуэлы и Никарагуа, свое решение в Белом доме объяснили опасениями “по поводу отсутствия демократии и несоблюдения прав человека” в этих странах. Сразу после этого от участия в саммите отказались президенты Мексики и Бразилии.

Мероприятие проводится с 1994 года, его целью является выработка единой стратегии в решении стоящих перед регионом проблем. По традиции, страна – хозяйка саммита самостоятельно принимает решение о том, кого приглашать, в этом году встреча проходила в Лос-Анджелесе.

Ранее Сильвио Берлускони заметил, что сейчас Россия изолирована от Запада, но при этом Запад оказался изолированным от всего мира. “Крупнейшие страны – Китай, Индия, Россия и десятки других азиатских, африканских, латиноамериканских стран сейчас не с Западом”, – отметил экс-премьер Италии.

Екатерина Сухарева


Комментарии (0)

Оставить комментарий