ООН: Мировых запасов пшеницы хватит на 10 недель

ООН: Мировых запасов пшеницы хватит на 10 недель

Источник фото: pixabay

В ООН заявили, что мировых запасов пшеницы хватит всего на 10 недель. На заседании Совета безопасности ситуацию с запасами зерновых назвали “ужасной”.

ООН бьет тревогу – Земля стоит на пороге всемирного продовольственного кризиса. "Сегодняшние условия хуже, чем в 2007 и 2008 годах. Сейчас наблюдается самый низкий уровень запасов зерна, который когда-либо видел мир", – заявила эксперт по вопросам продовольственной безопасности Сара Менкер. Она подчеркнула, что в зоне продовольственных рисков оказались около 400 млн человек. Проблемы возникли еще на фоне пандемии, но обострились после начала российско-украинского конфликта, засухи в Индии и, как следствие, запрета страны на экспорт пшеницы. Немалую роль сыграло и ограничение доступа к российским и белорусским удобрениям, которые в прежние годы продавались по всему миру. Менкер подчеркнула, что даже если конфликт завершится в ближайшее время, ситуация не наладится – для этого потребуются скоординированные действия многих стран. “Без агрессивных глобальных действий мы подвергаемся риску необычайных человеческих страданий и экономического ущерба”, – заявила эксперт.

На фоне масштабных санкций российские регуляторы пытаются держать под контролем экспорт зерна на уровне Евразийского экономического союза. Учитывая вероятность реэкспорта, российская сторона предлагает членам ЕАЭС ввести квоты и пошлины на вывоз зерновых.

Ранее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отмечал, что источником проблемы, которая привела к риску мирового голода, является не Россия, а страны, которые ввели против нее санкции и ограничительные меры.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий