Премьер Польши потребовал у Норвегии делиться доходами от экспорта топлива

Премьер Польши потребовал у Норвегии делиться доходами от экспорта топлива

Источник фото: Википедия, Kancelaria Premiera

Премьер Польши Матеуш Моравецкий призвал Норвегию поделиться доходами от экспорта нефти и газа. Он назвал “несправедливым” получение “гигантской” прибыли на фоне энергетического кризиса в Европе, начавшегося после введения антироссийских санкций.

Польский премьер отметил, что скачок цен на сырьевом рынке позволит Осло получить €100 млрд. Часть этой суммы, по мнению политика, Норвегия должна отдавать Украине.

Но должны ли мы платить Норвегии гигантские деньги за газ — в четыре или пять раз больше, чем мы платили год назад? Это отвратительно. Это опосредованное жирование на происходящем для маленького пятимиллионного государства. Они должны делиться этой сверхприбылью. Это ненормально, это несправедливо", – заявил польский лидер.

Моравецкий выразил убежденность в том, что норвежские власти должны запустить процесс отказа от поставок нефти и газа из России. Более того, он требует, чтобы страна также отказалась также от энергоносителей, поставляемых арабскими странами.

В Осло на эту инициативу ответили отказом.

Сегодня Польша официально расторгла соглашение на поставку российского газа, не дожидаясь его завершения в конце 2022 года. По факту, “Газпром” еще в апреле прекратил поставки топлива в эту страну после отказа платить в рублях.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий