Непризнанное Косово намерено вступить в НАТО и ЕС

Непризнанное Косово намерено вступить в НАТО и ЕС

Источник фото: Википедия

Глава непризнанной республики Косово Альбин Курти заявил о намерении своей страны вступить в блок НАТО и ЕС. Причем в Евросоюз Приштина планирует войти уже в 2022 году.

Наше постоянное сотрудничество укрепляет долгосрочную приверженность Косова миру, безопасности и членству в НАТО”, – отметил Курти на семинаре в вашингтонском Атлантическом совете 18 мая. По словам премьер-министра, Косово, в свою очередь, поддерживает заявки Молдовы, Украины и Грузии на вступление в Европейский союз. Премьер назвал автономию “самой демократически развитой страной в регионе” и подчеркнул намерение придерживаться антироссийских санкций. Также он обвинил Белград в поддержке РФ, посоветовав странам Запада обратить на это внимание.

Напомним, Сербский автономный край Косово и Метохия в 2008 году в одностороннем порядке объявил независимость от Сербии. Именно этот прецедент стал предметом дискуссии Владимира Путина с Антониу Гутеррешем в ходе недавней встречи. Российский президент напомнил генсеку ООН о решении международного суда по ситуации в Косово. “Прекрасно помню решение международного суда, где написано, что при реализации права на самоопределение та или иная территория какого бы то ни было государства не обязана обращаться за разрешением на провозглашение своего суверенитета к центральным властям страны. Это было сказано в отношении Косово, и в этом состоит решение международного суда. И это решение было поддержано всеми”, — напомнил Путин и заявил, что ЛНР и ДНР стали независимыми по аналогии с этим решением.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий