Турция выступила против вступления Швеции и Финляндии в НАТО

Турция выступила против вступления Швеции и Финляндии в НАТО

Источник фото: Википедия

Тайип Эрдоган неожиданно для ЕС выступил против вступления Финляндии и Швеции в блок НАТО. Он обрушился с резкой критикой на скандинавов и напомнил, что они всегда выступали “гостевым домом” для террористов.

Эрдоган напомнил, что военный блок уже сделал ошибку, приняв Грецию. “Вы знаете о поведении Греции в альянсе в отношении Турции. Второй ошибки совершать не хотим”, – подчеркнул Эрдоган. И пояснил: “Скандинавские страны имеют привычку оказывать «гостеприимное отношение» к террористам, пускать их в парламент. Поэтому смотреть положительно на это мы пока не можем”.

Его заявление поддержал и глава турецкого МИД. Он отметил, что жители страны высказывают недовольство поддержкой Финляндией и Швецией Рабочей партии Курдистана, признанной Анкарой террористической. Данный манёвр со стороны Турции полностью блокирует вступление Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс, так как принятие нового члена должны одобрить все участники.

Реакция Вашингтона последовала незамедлительно – там пообещали проследить за Эрдоганом. “Мы работаем над тем, чтобы прояснить позицию Анкары”, – сообщила помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий