В США запретили передавать Киеву разведданные о военных объектах в России

В США запретили передавать Киеву разведданные о военных объектах в России

Источник фото: Википедия

Администрация Белого дома издала руководство по обмену разведывательными данными с Украиной. По данным The Washington Post, в нем содержатся запреты на передачу сведений о руководстве России и расположении ее военных объектов.

Принятие новых ограничений направлено на уменьшение роста напряженности между Вашингтоном и Москвой. Документ устанавливает запрет для представителей власти США на передачу украинской стороне любых разведданных о местонахождении военного руководства России самого высокого ранга, а также данных для нанесения ударов по целям в России, вне территории Незалежной.

При этом уточняется, что ограничение не распространяется на информацию о высокопоставленных российских военнослужащих, находящихся на территории Украины. Представитель американской администрации разъяснил изданию, что “табу” наложено только на информацию о военачальниках высокого ранга, министрах, а также о генералах.

Еще в одну категорию запрещенных для передачи Киеву сведений вошли данные об объектах на российской территории. Запрещено передавать любую информацию, которая потенциально может помочь Киеву атаковать российские цели вне территории Украины.

Ранее постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд подтвердила передачу Киеву Соединёнными Штатами разведданных.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий