СБУ: В Испании задержан украинский блогер Анатолий Шарий

СБУ: В Испании задержан украинский блогер Анатолий Шарий

Источник фото: Википедия, Westmclaren

Служба безопасности Украины сообщила о задержании в Испании блогера Анатолия Шария. Его подозревают в государственной измене.

В СБУ добавили, что Шарий был арестован накануне, 4 мая, при "тесном взаимодействии СБУ и украинской прокуратуры с международными партнерами".

Анатолий Шарий получил известность как журналист, видеоблогер и политический деятель. Несмотря на украинское происхождение, он всегда придерживался пророссийского курса. В 2012 году уехал из Незалежной, в 2013 году получил убежище в ЕС как преследуемый по политическим мотивам в Украине. Сразу после трагедии в одесском Доме Профсоюзов в 2014 году завел видеоблог, на сегодняшний день число его подписчиков превышает 2 миллиона. В 2019 году создал политическую «партию Шария», однако так и не смог избраться в Верховную Раду. В феврале прошлого года ему объявили подозрение по статьям о госизмене и нарушению равноправия граждан.

На протяжении всей своей карьеры Шарий выступал критиком политики Порошенко и Зеленского. Блогер неоднократно выступал спикером в российских программах “60 минут” и “Вечер” с Владимиром Соловьевым.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий