Папа Римский: к спецоперации привел «лай НАТО у дверей России»

Папа Римский: к спецоперации привел «лай НАТО у дверей России»

Источник фото: Википедия

Военный блок НАТО играет негативную роль в эскалации российско-украинского конфликта. Такое заявление сделал глава католической церкви.

По словам папы Римского, «лай НАТО у дверей России» вызвал реакцию Кремля. Он не стал исключать, что именно действия Альянса привели к принятию Москвой жестких решений. «Гнев, не знаю, был ли спровоцирован, но, вероятно, способствовал», — рассказал понтифик в беседе с Corriere della Sera.

Также глава католической церкви выразил готовность встретиться с российским президентом, чтобы обсудить с ним пути скорейшей деэскалации кризиса, по поводу чего российскому руководству было направлено соответствующее письмо госсекретаря Ватикана кардинала Пьетро Паролина, однако ответа на него пока не последовало. При этом Франциск отметил, что в Киев "пока ехать не надо".

Ранее папа Франциск заявил, что отношение западных стран к украинским беженцам стало доказательством самого настоящего расизма. Он отметил, что европейцы относятся к мигрантам из Незалежной как к равным, в то время как людей из других частей света считают “вторым сортом”.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий