Прекращение поставок топлива из России привело к расколу в Болгарии

Прекращение поставок топлива из России привело к расколу в Болгарии

Источник фото: pixabay

Приостановка поставок российского газа в Болгарию вызвала политический раскол между президентом и правительством страны. Об этом сообщает болгарское издание «Дневник».

31 марта президент РФ подписал указ об оплате газа, поставляемого в недружественные страны, в рублях. Болгария от предложенных условий отказалась, поэтому 27 апреля «Газпром» полностью остановил поставки энергоносителя для компании «Булгаргаз».

Сразу после этого президент Болгарии Румен Радев выступил с резкой критикой позиции правительства. «Я давно призывал к бережному и ответственному отношению Болгарии к [украинскому] конфликту, от которого напрямую зависит благополучие и жизнь болгар», – заявил он. Он отметил, что от российского топлива отключены только Болгария и Польша, в то время как Германия и Австрия продолжают получать газ, и поинтересовался, в чьих именно целях действует кабмин. Его поддержал бывший премьер-министр страны Бойко Борисов — он выразил уверенность в том, что правительство намеренно отказывается от закупок газа напрямую из России, чтобы отмывать деньги через цепочку посредников.

Однако премьер-министр Кирилл Петков эти обвинения отвергает. Он настаивает, что поставки топлива в Болгарию будут продолжаться из Греции и Турции, поэтому никаких проблем у болгар не возникнет.

Вчера представители компании «Газпром» обвинили Польшу в том, что она продолжает закупать газ из России реверсом через Германию.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий