Британский парламент расследует скандал в отношении Бориса Джонсона

Британский парламент расследует скандал в отношении Бориса Джонсона

Источник фото: Википедия

21 апреля британские депутаты заявили о начале расследования относительно Бориса Джонсона. Они намерены установить, вводил ли английский премьер законодателей в заблуждение в связи с его скандальными вечеринками в период ковидных ограничений.

Напомним, в 2020 году во время первой волны пандемии Джонсон устроил рождественский праздник в то время, когда всех остальных британцев заставил сидеть на карантине. Как писали английские СМИ, на мероприятии присутствовали не менее 19 человек, они распивали спиртное и ели пиццу. Чуть позже Джонсон принес свои извинения британцам — с его слов, он был уверен, что идет на рабочее заседание. Впрочем, версии британского премьера много раз менялись: сначала он отрицал сам факт вечеринки, потом признал, но, как выяснилось, не думал, что это нарушение правил.

На прошлой неделе стало известно, что Джонсон, а также его супруга Кэрри и министр финансов Риши Сунак уже выплатили штрафы за свои проступки. Позже The Guardian проинформировала, что глава правительства может получить еще три предписания. Факт проведения вечеринок доказан, цель парламентского расследования на данный момент — установить случаи целенаправленного введения в заблуждение английских депутатов. Данное дело будет уже третьим относительно Бориса Джонсона, итоги будут опубликованы не ранее 5 мая, когда в Великобритании пройдут местные выборы. Со слов следователей, они не желают становиться участником внутреннего политического процесса.

Ранее сотрудница секретариата кабинета министров Сью Грэй подвергла критике культуру злоупотребления алкогольными напитками, сложившуюся на Даунинг-стрит.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий