Макрон: Франция не нуждается в российском газе

Макрон: Франция не нуждается в российском газе

Источник фото: Википедия

Эммануэль Макрон заявил об отсутствии необходимости российского газа для Франции. Об этом он рассказал в интервью телеканалу France 5.

«Европа зависит от российского газа… но Франция в нём не нуждается», — сказал он. Хозяин Елисейского дворца подчеркнул, что его страна намерена закупать углеводороды у других государств. В качестве одного из вариантов снижения зависимости стран ЕС от голубого топлива из России он назвал строительство нового трубопровода, в частности, газопровода Midcat, соединяющего Францию и Испанию. Предполагается, что Испания предоставит странам ЕС больший доступ к газу и тем самым сведет к минимуму необходимость покупки российских энергоносителей.

Ранее главы многих европейских стран заявляли, что в обозримом будущем не смогут отказаться от топлива из России. Так, канцлер Австрии Карл Хаммер отметил, что запретить газ из России в ближайшие 5-10 лет не представляется возможным. Министр экономики ФРГ Роберт Хабек предупредил о том, что эмбарго на российское топливо поставит под угрозу социальный порядок в Германии. А эксперт по энергетике из Чехии и вовсе отметил, что без российского газа «живые позавидуют мертвым».

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий