Борис Джонсон намерен отправлять всех мигрантов в Руанду

Борис Джонсон намерен отправлять всех мигрантов в Руанду

Источник фото: Википедия

Декларирующий самый теплый прием беженцев из Незалежной Борис Джонсон параллельно заявил о намерении депортировать всех мигрантов с британской территории в Руанду. Именно в этой африканской республике им надлежит ждать решения о предоставлении убежища в Великобритании.

Английский премьер сообщил о том, что все нелегалы, попавшие в страну с 1 января текущего года, будут вывезены в Руанду. По информации Daily Mail, глава МВД Соединенного Королевства Прити Патель на днях прибыла в Кигали, чтобы подписать соответствующее соглашение на ближайшую пятилетку. При этом Джонсон назвал Руанду «динамично» развивающейся и одной из самых безопасных стран в мире. Для справки: в 1994 году там были уничтожены 800 тысяч человек из племени тулуси, а действия властей признаны геноцидом.

Джонсон отметил, что реализация программы обойдется казне в 120 миллионов фунтов стерлингов. Однако, по расчетам исполнительного директора Совета по делам беженцев Энвера Соломона, на самом деле план премьера будет стоить англичанам 1,4 миллиарда фунтов стерлингов. Предложенная схема вызвала резкую критику со стороны общественников и церкви. Архиепископ Кентерберийский назвал «руандийский план» «противоречащим суду Божьему».

Ранее Папа римский заявил, что европейцы принимают беженцев из Незалежной лучше, чем людей из других частей мира. Понтифик высказал возмущение тем, что беженцев в Европе делят на первый и второй сорт по цвету кожи.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий