Китай объявил о проведении учений возле Тайваня

Китай объявил о проведении учений возле Тайваня

Источник фото: pexels

Вооруженные силы Китая начали учения в районе Тайваня. Операция проходит на фоне визита на остров представителей Конгресса США.

«Пятнадцатого апреля командование Восточной зоны Народно-освободительной армии Китая направило боевые корабли, бомбардировщики, истребители и другие силы для организации многоцелевого боевого патрулирования и проведения учений в морском и воздушном пространстве в Восточно-Китайское море и вокруг острова Тайвань», — говорится в заявлении ВС КНР.

Эта мера стала ответом на участившиеся «ошибочные сигналы США» относительно тайваньского вопроса. При этом «уловки» Америки командование армии назвало абсолютно бесполезными и чрезмерно опасными.

Ранее группа американских законодателей, состоящая из сенатора-республиканца Линдси Грэм, председателя комитета Сената США по международным отношениям и демократа Боба Менендеса неожиданно прибыли на Тайвань с необъявленным визитом. Сразу после этого в Вашингтоне заявили, что Белый дом будет предпринимать максимум усилий, чтобы не допустить силового воссоединения Тайваня с материковым Китаем.

Напомним, после начала военной спецоперации на Украине на Западе все чаще стали высказываться опасения в том, что Китай, по примеру России, посягнет на территорию Тайваня.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий