Георгиевскую ленточку запретили в Молдавии

Георгиевскую ленточку запретили в Молдавии

Источник фото: Википедия

Парламент Молдовы одобрил запрет георгиевской ленточки в стране. Также ограничения касаются использования символики V и Z.

«Законопроект одобрен в финальном чтении голосами 53 депутатов», — сказал спикер Игорь Гросу.

Руководитель юридической парламентской комиссии Олеся Стамате прокомментировала, что необходимость запрета вызвана тотальным использованием данных символов для пропаганды конфликта на Украине. Теперь за ношение георгиевской ленточки физическим лицам придется заплатить от 245 до 490 долларов, предприятиям и организациям — от 490 до 1630 долларов и чиновникам — от 490 до 980 долларов. Закон не распространяется на случаи, когда георгиевская лента является частью награды.

Решение народных избранников вызвало самую неоднозначную реакцию в обществе. Депутаты от Компартии попытались заблокировать трибуну, развернув транспарант с требованием не трогать георгиевскую ленточку. А экс-президент Молдовы Владимир Воронин отметил, что испытывает глубокий стыд за то, что в его стране запрещают символ победы в Великой Отечественной войне.

Вчера стало известно, что в Казахстане отменяются торжественные парады по случаю Дня Победы. В Латвии 9 мая и вовсе утверждено траурным днем памяти погибших на Украине.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий