В Испании задержали яхту Вексельберга за $90 млн

В Испании задержали яхту Вексельберга за $90 млн

Источник фото: Википедия

Испанские власти по запросу США арестовали яхту российского бизнесмена Виктора Вексельберга. Ее стоимость оценивается в $90 млн.

Виктор Вексельберг находится под американскими санкциями с 2018 года. Все это время, согласно заявлению минюста США, он скрывал причастность 77-метрового судна к своей персоне — это позволило обслуживать яхту через транзакции американских финансовых организаций не привлекая внимание банков страны.

Виктор Феликсович Вексельберг — знаменитый российский инженер, коллекционер предметов искусства, управленец. Является председателем Попечительского совета “Сколтеха” и председателем совета директоров ГК ”Ренова”. В 2012 году после приобретения 50% акций компании ТНК-ВР “Роснефтью” стал самым богатым человеком в России. По оценкам агентства Bloomberg, его состояние на тот момент приблизилось к $18млрд — это позволило бизнесмену обойти возглавлявшего список российских миллиардеров Алишера Усманова на $700млн. До 2016 года проживал в России, с 2017 года является гражданином Кипра.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий