Вассерман объяснил, при каких условия Россия может вернуть себе Аляску

Вассерман объяснил, при каких условия Россия может вернуть себе Аляску

Источник фото: Википедия

Член комитета Госдумы по просвещению, ученый и журналист Анатолий Вассерман рассказал, в каких обстоятельствах Россия может вернуть себе Аляску. Знаток отметил, что такое возможно лишь при распаде США.

«Возвращение Аляски возможно только в случае, если Соединенные Штаты Америки станут рассоединенными. Тогда Аляске будет выгоднее войти в состав России, чем в состав Канады. Но я пока не вижу особых причин рассматривать этот вопрос серьезно», — прокомментировал Вассерман. Он объяснил, что никаких юридических оснований, позволяющих задуматься о возвращении Аляски, на сегодняшний день нет, и призвал не сравнивать продажу этих территорий с отделением Крыма в 2014 году.

Дело в том, что до строительства Транссибирской железной дороги путь из России к побережью Тихого океана мог занимать несколько месяцев. Любое сообщение с Аляской было возможно исключительно морским путем, но в водах господствовал британский флот. После обострения отношений между Англией и Россией поддерживать связи с Аляской стало и вовсе невозможно. «Когда началась Крымская война, мы застраховали Аляску в американских страховых компаниях. Британцы не стали нападать на Аляску, потому что так они бы сделали США своим противником. Когда у нас снова обострились отношения с Англией, Александр II  пришел к выводу, что Аляску проще продать», — разъяснил Вассерман. В тот момент никто из советников российского императора и не догадывался о богатых месторождениях нефти на этой земле. Впрочем, данный ресурс на тот момент не использовался, а потому его поисками никто не занимался.

Договор о продаже Аляски был подписан 30 марта 1867 года. Америка заплатила за полуостров $7,2 млн. Вместе с ним в состав Штатов отошли Александровский и Кадьякский архипелаги, острова Алеутской гряды и несколько островов в Беринговом море.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий