Индонезия заявила о желании покупать нефть у России

Индонезия заявила о желании покупать нефть у России

Источник фото: pexels

О намерении покупать российскую нефть заявили в Индонезии. Эксперты оценивают этот регион как весьма перспективный для отечественной нефтяной отрасли.

Индонезия является крупнейшей страной на юго-востоке Азии с развитой экономикой. Директор Государственной энергетической компании Pertamina Нике Видьяпати поделилась: “При текущих ценах и геополитической ситуации мы видим возможность покупать у России нефть по хорошей цене”. Она добавила, что исключает возможность обострения политических проблем, так как страна будет иметь дело только с теми компаниями, которые не включены в санкционные списки США и стран Евросоюза.

Российская нефть будет перерабатываться в Индонезии на НПЗ Баланган. Сейчас там идет модернизация, поэтому о начале содружества можно будет говорить ближе к лету. На данный момент НПЗ Баланган технически может работать исключительно с нефтью с пониженным содержанием серы — именно такой продукт поставляет Саудовская Аравия. Однако такое сырье стоит дорого, да и закупки его ограничены. “После модернизации в мае 2022 года, — уточнила Нике, — Баланган сможет перерабатывать любые марки нефти”.

Если эти планы будут осуществлены, то Индонезия присоединится к Китаю и Индии, которые приобретают российскую нефть по выгодным ценам. 

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий