Йеменская коалиция уничтожает с воздуха начиненные взрывчаткой лодки хуситов

Йеменская коалиция уничтожает с воздуха начиненные взрывчаткой лодки хуситов

Источник фото: Википедия

В минувшую субботу силы Коалиции за восстановление легитимности в Йемене нанесли точечные авиаудары и уничтожили перевозившие взрывчатку лодки в портах Салеф и Ходейда. Это позволило предотвратить теракт на нефтяных танкерах Саудовской Аравии.

Генерал Турки Аль-Малики призвал поддерживаемых Ираном хуситов немедленно «убрать оружие с охраняемых объектов», в том числе из международного аэропорта Саны. По словам военачальника, воздушные удары были нанесены, невзирая на то, что в последнее время проявлялись «самые высокие стандарты сдержанности в отношении атак хуситов на нефтяные объекты». Вечером того же дня Коалиция заявила об уничтожении склада боеприпасов в окрестностях порта Салеф — по  полученным данным, именно туда ополченцы-хуситы перебросили свое оружие. 

Днем ранее хуситы совершили атаки на нефтяные объекты в Джазе и хранилище Aramco в Джидде. Представители Коалиции попросили мирных жителей держаться подальше от нефтяных объектов в Ходейде, но при этом заверили, что при нанесении ударов по опасным участкам будут прилагать все усилия, чтобы не затронуть гражданскую инфраструктуру.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий