Талибы запретили девочкам средних и старших классов посещать школы

Талибы запретили девочкам средних и старших классов посещать школы

Источник фото: pexels

Министерство образования Афганистана запретило девочкам средних и старших классов посещать уроки в школах. С началом нового учебного года за парты сядут только девочки до шестого класса.

При этом минобраз, сформированный радикальным движением Талибан (запрещен в России), уточнил, что может открыть двери учебных заведений для девочек-подростков в случае, если школьная форма для них будет разработана в соответствии с шариатом, национальными традициями и культурой. Все остальные ученики приступили к занятиям сегодня, 22 марта.

Напомним, уроки в афганских вузах и школах были приостановлены в конце лета минувшего года после захвата власти в стране талибами. Младшие классы  возобновили свою работу уже 19 сентября, но к занятиям были допущены исключительно мальчики и преподаватели-мужчины. В феврале правительство сообщило о том, что учебный год в стране начнется с первого дня нового года по календарю солнечной хиджры, то есть после 21 марта. При этом в минобразе отметили, что "преподавать в классах для девочек будут женщины, для мальчиков – мужчины", в случае отсутствия педагогов-женщин в классах для девочек уроки должны проводить учителя-мужчины в преклонном возрасте.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий