Попавший под санкции олигарх Михаил Фридман пожаловался, что у него не хватает денег даже на уборщицу

Попавший под санкции олигарх Михаил Фридман пожаловался, что у него не хватает денег даже на уборщицу

Источник фото: Википедия

Проживающий в Великобритании российский миллиардер Михаил Фридман, попавший под западные санкции, заявил, что стал пленником в Лондоне. У основателя “Альфа-банка” заблокированы все счета, из-за чего он не способен оплатить даже услуги уборщицы.

В интервью изданию Bloomberg Businessweek Фридман рассказал: “На следующий день после того, как Брюссель объявил о санкциях, я обнаружил, что банковская карта не работает. Я здесь в плену. Может быть, мне стоит убирать дом самому. Это нормально. В студенчестве я жил в маленькой комнате общежития с четырьмя мужчинами. Но спустя 35 лет это неожиданно”.

Теперь опальному миллиардеру необходимо получить у английского правительства разрешение на трату своих денег. При этом доступную сумму британские власти могут устанавливать произвольно и ограничить его расходы 2,5 тысячами евро в месяц. У бизнесмена имеется паспорт гражданина Израиля. Однако, по его словам, в этой стране у него нет дома, а из-за отсутствия доступа к деньгам купить себе жилье он также не в состоянии. Фридман отметил, что на данный момент находится в “странном положении олигарха, у которого практически нет денег”.

В последнем рейтинге Forbes состояние совладельца “Альфа-Групп” оценивалось в $15,5 млрд. Он был уверен, что партнерство с западными компаниями и институциями защитит его от включения в санкционный список. Много лет под его патронажем функционировала стипендиальная программа, позволяющая гражданам США, Великобритании и Германии жить и работать в России. “Мы искренне считали, что мы такие хорошие друзья западного мира, что не можем быть наказаны”, – признался он.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий