В Саудовской Аравии рассматривают возможность продажи своей нефти в Китай за юани вместо долларов

В Саудовской Аравии рассматривают возможность продажи своей нефти в Китай за юани вместо долларов

Источник фото: pexels

Власти Саудовской Аравии ведут переговоры с Китаем о возможности использования юаней вместо долларов при сделках по продаже саудовской нефти в Поднебесную.

На сегодняшний день Китай покупает свыше 25% всей экспортируемой из СА нефти. Впервые вопрос об изменении расчетной валюты встал еще шесть лет назад, но в последнее время он обрел особую актуальность. Причиной стало накопленное саудовцами недовольство американскими партнерами. В последнее время Эр-Рияд поставил под сомнение выполнение Вашингтоном обязательств перед королевством в данной области. Саудовцы выражают возмущение тем, что США не поддерживают их вмешательство в гражданскую войну в Йемене, кроме того, недовольство вызывают и намерения Белого дома вернуться к ядерной сделке с Ираном.

По данным ООН, на конец 2021 года в ходе военных действий в Йемене погибло около 380 тысяч человек, из которых 7% — дети в возрасте до пяти лет. Около 370 тысяч погибших зафиксировано в Сирии и более 900 тысяч — в Ираке. Все эти войны были поддерживаемы НАТО.

На фоне этих новостей курс китайского юаня подскочил к своему историческому максимуму. Начало военной спецоперации на Украине и антироссийские санкции вывели на первый план задачу поиска альтернативы рынкам, основанным на американской валюте. На сегодняшний день юань находится в центре особого внимания в свете отношений Китая с Россией.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий