Британцам, приютившим беженцев из Украины, будут платить 350 фунтов в месяц

Британцам, приютившим беженцев из Украины, будут платить 350 фунтов в месяц

Источник фото: pexels

Англичанам, которые согласятся поселить в своих домах беженцев из Украины, правительство будет выделять по 350 фунтов в месяц по системе "деньги за жилье". Об этом сообщает Guardian.

Схема была предложена министром ЖКХ Майклом Гоувом сразу после того, как в Великобритании прозвучала критика в адрес министра внутренних дел Прити Пател — главу ведомства осудили за то, что она не пошла на смягчение бюрократических требований для мигрантов. "Кризис в Украине вызвал шок по всему миру, так как сотни тысяч безвинных людей были вынуждены покинуть свое жилище, бросив все, что они знают и любят", – прокомментировал свое решение Гоув.

В соответствии с утвержденным планом, украинцам, которые поселятся у британского спонсора, будет дано разрешение на пребывание в Англии на три года. За это время они смогут трудоустроиться, а чтобы облегчить “вхождение в новую жизнь”, им будут выделяться социальные пособия и государственные льготы.

Все желающие предложить кров беженцам должны зарегистрироваться на официальном портале, который заработает в Великобритании уже в понедельник, 14 марта. Они обязуются предоставить мигрантам дом либо комнату на условиях безвозмездного пользования "до тех пор, пока это возможно", но с минимальным временем проживания последних в течение полугода. При этом и спонсоры, и сами беженцы будут проходить обязательную проверку британской СБ.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий