Роберта Метсола абсолютным большинством голосов избрана президентом Европарламента

Роберта Метсола абсолютным большинством голосов избрана президентом Европарламента

Источник фото: фото со страницы президента Европарламента в Facebook

Новым президентом Европарламента избрана Роберта Метсола, сообщает пресс-служба организации.

Она победила в первом туре голосования, получив абсолютное большинство голосов - 458 из 690. Ее соперницы - Алис Ба Кунке (Швеция) и Сира Рего (Испания) — набрали 101 и 57 голосов соответственно.

Метсола будет руководить парламентом до 2024 года.

Она стала самым молодым в истории Европарламента президентом и третьей женщиной, возглавившей его — ранее этот пост занимали Симона Вейль (1979–1982) и Николь Фонтен (1999–2002).

Согласно официальной биографии, Роберта Метсола родилась на Мальте в 1979 году. В 2013 году стала членом Европарламента с 2013 года, в ноябре 2020 года — его вице-президентом, а после смерти 11 января главы парламента Давида Сассоли исполняла обязанности президента.

«Первое, что я хотела бы сделать как президент, — это подумать о наследии Давида Сассоли: он был борцом; он боролся за Европу и за нас, за этот парламент. [...] Я буду уважать Давида Сассоли как президента, всегда выступая за Европу, за наши общие ценности демократии, достоинства, справедливости, солидарности, равенства, верховенства закона и основных прав», - заявила Метсола после своего избрания президентом.

Мария Николаева


Комментарии (0)

Оставить комментарий