Чеченского террориста, известного как “Бостонский подрывник”, казнят в США

Чеченского террориста, известного как “Бостонский подрывник”, казнят в США

Источник фото: Википедия

Верховный суд Соединенных Штатов Америки отменил постановление апелляционного суда и восстановил смертный приговор 28-летнему террористу Джохару Царнаеву, прозванному “Бостонским подрывником”.

Голоса судей, решавших судьбу чеченского террориста, разделились – за смертную казнь проголосовали шесть человек, против высказались трое. Таким образом, в отношении Джохара Царнаева снова действителен приговор, вынесенный ему судом присяжных в 2015 г., а затем отмененный в 2020 г.

На момент совершения террористического акта в 2013 г. Джохару Царнаеву было 19 лет. Вместе со своим старшим братом Тамерланом он заминировал финишную черту бостонского марафона. Произошло два взрыва, три человека погибло и еще свыше 260 получили ранения разной степени тяжести, в том числе дети.

Во время погони Тамерлан Царнаев погиб – по одной из версий, его сбил на автомобиле младший брат. Преступника задержали, суд присяжных признал его виновным по всем инкриминируемым злодеяниям и приговорил к смертной казни.

Позже защита подала апелляцию. Адвокат террориста требовал смягчения приговора, утверждая, что на момент совершения преступления Джохар Царнаев находился под сильным влиянием своего брата. Тогда приговор удалось отменить, но американский Минюст оспорил это решение и обратился в суд высшей инстанции. На днях смертный приговор вновь вступил в силу.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий