На Украине выступили против сотрудничества с Турцией

На Украине выступили против сотрудничества с Турцией

Источник фото: pexels

Посол Украины в Анкаре направил обращение к туроператорам Незалежной. В нем он призвал приостановить сотрудничество с Ассоциацией туристических агентств Турции (TURSAB) из-за их “двуличной” позиции по российско-украинскому противостоянию.

Турция входит в блок НАТО, имеет морскую границу с Россией и Украиной и в прошлом имела добрососедские отношения с обеими бывшими союзными республиками. Россияне и украинцы составляют основную долю туристов на курортах этой страны, по данным Минтуризма, в прошлом году в Турции побывало около 4,7 млн россиян и свыше 2 млн украинцев. После начала военной спецоперации на Украине Анкара выступила с критикой Москвы, тем не менее не стала поддерживать антироссийские санкции других членов Североатлантического альянса.

На днях глава TURSAB встречался с послами обеих стран, но по отдельности. Это возмутило Василия Боднара, он счел, что такой поступок “равносилен приравниванию Украины и России”. “Встреча председателя TURSAB с нами утром, а затем с послом России — признак двуличного подхода. Ставить знак равенства между агрессором Россией и обороняющейся Украиной равносильно тому, чтобы быть соучастником преступления”, — высказался украинский дипломат в своëм микроблоге Twitter и призвал украинские турфирмы прекратить сотрудничество с TURSAB.

В ответ председатель ассоциации Фируз Баглыкая заявил, что “язык туризма — мир”, и пожелал сторонам скорейшего урегулирования конфликта.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий