Запад опасается, что спецоперация на Украине спровоцирует Китай на захват Тайваня

Запад опасается, что спецоперация на Украине спровоцирует Китай на захват Тайваня

Источник фото: pexels

После начала вооруженной спецоперации на Украине на Западе все чаще высказывают опасения в том, что КНР, по примеру России, посягнет на территорию Тайваня.

В ЕС не исключают, что Китай сможет воспользоваться текущей ситуацией и начнет захват острова, который долгие годы считает частью своей территории. По мнению западных обозревателей, в данный момент Китай наблюдает за ситуацией вокруг российско-украинского противостояния, чтобы рассчитать потенциальные риски операции на Тайване.

На Тайбэе уже зафиксированы случаи нарушения воздушного пространства китайскими самолетами-истребителями и разведывательными летательными аппаратами. По данным минобороны Тайваня, с момента старта российской спецоперации в Незалежной зону противовоздушной обороны тайваньской стороны пересекли восемь китайских J-16 и самолет технической разведки Yun-8. С начала года это уже не первый инцидент, однако именно сейчас Тайбэй воспринимает действия КНР как угрозу своей безопасности. В стране объявлен повышенный уровень боеготовности.

Данная ситуация находится под пристальным контролем Вашингтона. В Пентагоне уже высказывались о том, что подобные шаги Пекина дестабилизируют ситуацию и подрывают мир в регионе. Однако в Китае опасений Белого дома не разделяют, призывая США прекратить вмешательство в свои внутренние дела. Более того, официальный представитель дипмиссии Китая Хуа Чуньин отдельно подчеркнула, что тайваньский вопрос не следует связывать с эскалацией напряженности вокруг Украины.

Напомним, статус Тайбэя является болезненным для Пекина. Невзирая на то, что большинство мировых держав придерживаются политики “Единого Китая”, с момента завершения войны в 1949 году Тайвань де-факто считается независимым государством, в то время как Пекин считает его неотъемлемой частью КНР.

Бывший президент США Дональд Трамп ранее высказывал предположение, что китайские власти смогут расценить ситуацию вокруг Украины как сигнал к активным действиям. Данный прогноз экс-глава Белого дома сделал еще до начала спецоперации России, сразу после признания независимости ЛДНР 21 февраля.

“Китай будет следующим. Если бы я был президентом, он бы даже не пытался атаковать Тайвань”, — заявил Трамп. Политик подчеркнул, что наступление Пекина на остров может начаться в любой момент после окончания Зимних Олимпийских игр.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий