Западные экономисты об антироссийских санкциях: “Мы будем сломлены”

Западные экономисты об антироссийских санкциях: “Мы будем сломлены”

Источник фото: pexels

Экономисты ЕС и США спрогнозировали последствия антироссийских санкций для своих стран. Они уверены, что решения, принимаемые политиками, больно ударят по самому Западу.

Страны Европы продолжают вводить новые санкции против России. Однако большая часть зарубежного истеблишмента считает, что эти меры в первую очередь ухудшат положение жителей западных стран.

Накануне бывший заместитель мэра Лондона Ричард Барнс признался, что основной задачей ЕС на данный момент стала изоляция России и ограничение возможности передвижений для российских граждан. Помимо этого, в ближайшие дни ожидается заморозка зарубежных активов российских компаний и наложение санкций на банковские структуры РФ. При этом, по мнению Барнса, это станет весьма нежелательным сценарием. "Худший сценарий, если санкции будут наложены на длительное время. Это ударит и по мировой экономике, коснётся каждого из нас", — добавил он.

Ему вторит известный эксперт Кристоф Хёрстель из Германии. Он утверждает, что аналитики с ужасом ожидают, что Запад блокирует не только "Северный поток-2", но и "Северный поток-1". "Тогда, с экономической точки зрения, мы будем сломлены. И минуты не пройдёт. Не сомневайтесь, высокие цены на электроэнергию могут нас уничтожить", — выразил уверенность Хёрстель.

Свой сценарий развития ситуации предложили и аналитики американского журнала Newsweek. Они считают, что падение Киева приведет к новому политическому режиму и, вероятно, созданию “дружественного” для России правительства. В этом случае часть своих территорий Незалежная неминуемо потеряет, и этот исход будет "унизительным" для Запада. Украина в этой ситуации утратит возможность получить членство в НАТО, а все пост-советские страны поймут, что Россия будет жестко реагировать на налаживание контактов с Западом.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий