Россия может закрыть McDonald's, BP и Coca-Cola в стране

Россия может закрыть McDonald's, BP и Coca-Cola в стране

Источник фото: pexels

Пока Запад продолжает накладывать на Россию новые санкции, Кремль готовит зеркальный ответ. Дмитрий Медведев не исключает, что правительство может арестовать активы McDonald's, BP, Coca-Cola и других западных компаний.

США и страны ЕС уже в течение нескольких дней накладывают на Россию все новые и новые санкции, требуя прекращения военной спецоперации на Донбассе. В настоящий момент они высказывают намерение наложить арест на российскую собственность за рубежом. Зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что в этом случае Москва будет вынуждена принимать симметричные меры.

Мы терпели это годами, а теперь не будем”, – заявил политик. Он напомнил, что крупнейшие иностранные предприятия – McDonald's, Procter & Gamble, BP и другие – владеют собственностью на территории нашей страны, и она может быть арестована. Убыток для Запада в этом случае составит триллионы долларов.

Эту позицию поддержал и сенатор Андрей Клишас, который выразил уверенность в том, что всякое нарушение прав граждан России должно жёстко наказываться. “На нарушение прав российских граждан нужно дать жесткий ответ. Все юридические основания для этого есть”, – заявил Клишас.

Аналитики подсчитали, что стоимость российских активов за границей примерно соответствует цене иностранной собственности в России. На территории РФ ведут активную деятельность Coca-Cola, Microsoft, McDonald's, Procter & Gamble, Nestle, MARS, Danone, Bayer, PepsiCo. Арест их имущества приведет к окончательному  отделению России от западного сообщества, так считает член нацсовета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев. Готовность Кремля на столь радикальный шаг будет всецело зависеть от дальнейших действий США и ЕС.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий