Более четверти рек на планете загрязнены лекарствами

Более четверти рек на планете загрязнены лекарствами

Источник фото: pexels

Английские ученые взяли пробы в 258 реках на всей планете и проанализировали их состав на содержание фармпрепаратов. Выяснилось, что более четверти водных артерий Земли загрязнены лекарствами.

По данным Science Daily, в базу исследования были включены такие важные водоемы, как Амазонка, Миссисипи, а также Темза и Меконг. Забор воды производился и в густонаселенных мегаполисах вроде Дели, и в нетронутых поселениях индейцев яномами в Венесуэле. Всего реки изучены в половине стран мира, часть из них никогда ранее не проверялась на наличие медикаментов. Меньше всего проб взято из водоемов Африки южнее Сахары, Южной Америки и некоторых регионов Южной Азии.

Результаты показали, что фармацевтическое загрязнение присутствует в водных артериях всех без исключения континентов. При этом степень концентрации лекарств напрямую зависит от социально-экономического статуса страны, по территории которой она протекает. Чем выше бедность населения и уровень безработицы — тем больше в воде медикаментов. Также на присутствие медпрепаратов влияет близость к берегу химических и фармацевтических предприятий и низкокачественная инфраструктура сточных вод.

В пробах воды ученые обнаружили четыре препарата в потенциально опасных концентрациях:

-сульфаметоксазол — антибиотик, назначается для лечения бактериальных инфекций;
-пропранолол — бета-блокатор для терапии повышенного кровяного давления и патологий сердечно-сосудистой системы;
-ципрофлоксацин — антибиотик для лечения болезней дыхательных путей;
-лоратадин — антигистаминный препарат, в 90-х и нулевых считался самым назначаемым в мире средством от аллергии.

Данные исследования представляют высокую ценность, поскольку высокие концентрации лекарств в воде могут негативно сказываться на репродуктивных функциях мужчин и женщин, а также влиять на физиологию человека вплоть до изменения частоты сердцебиения.

Уже более двух десятилетий известно, что фармацевтические препараты попадают в водную среду, где могут влиять на биологию живых организмов. Но одна из самых больших проблем мониторинга заключается в том, что почти все данные были сосредоточены на нескольких регионах Северной Америки, Западной Европы и Китая. Благодаря нашему проекту знания о глобальном распространении фармацевтических препаратов в водной среде теперь значительно расширились”, — заявил один из руководителей исследования Джон Уилкинсон.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий