Владимир Путин: “Большевики буквально втиснули Донбасс в состав Украины”

Владимир Путин: “Большевики буквально втиснули Донбасс в состав Украины”

Источник фото: Kremlin.ru

Президент России оценил ситуацию на Донбассе в историческом ключе. Он заявил, что эта территория была буквально “втиснута” в состав Украины большевистской властью.

Свое видеообращение к нации Президент начал с экскурса в историю. Глава Кремля вспомнил, что современная Украина была создана коммунистической Россией, поэтому государство можно называть Украиной имени Владимира Ильича Ленина. Именно решением большевиков Донбасс включили в состав Незалежной — в ту пору народ вынужден был принять новые геополитические реалии.

Долгие годы Россия и еще 14 республик жили большой дружной семьей в составе Советского Союза. Однако политические ошибки руководства КПСС привели к распаду большой и мощной державы. После этого Россия взяла на себя поддержку партнеров по СНГ, в том числе Украины. Более того, Россия единолично погасила долг СССР в размере около 100 миллиардов долларов — бремя удалось снять только в 2017 году, ни одна бывшая союзная республика в этом участие не принимала.

Глава Кремля рассказал, что в Незалежной никогда не было традиций собственной государственности. Новая власть оказалась коррупционной — этим воспользовались оппозиционеры и при финансовой поддержке Запада довели страну до государственного переворота. Захватившие власть радикалы устроили на Украине настоящий террор в отношении тех, кто выступал против антиконституционных действий. Спустя 8 лет очевидно, что Майдан ни на шаг не приблизил Украину к демократии, страна по сей день расколота. У украинцев нет денег, чтобы оплачивать коммунальные услуги, они вынуждены выживать. В стране введены санкции против собственных граждан — в этом она перещеголяла даже своих западных кураторов.

При этом Украина отказывается от связи с Россией, а русское население, славянские традиции дружбы и сотрудничества дискредитируются. Владимир Путин привел пример с русским языком, который повсеместно изгоняется из школ и других публичных сфер, вплоть до магазинов. Все это привело к тому, что жители Крыма сделали свой выбор: быть вместе с Россией, и поэтому население ЛНР и ДНР потребовало независимости.

Напомним, вчера вечером Владимир Путин заявил о признании Донецкой и Луганской народных республик.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий