Во Франции нашли пещеру неандертальцев

Во Франции нашли пещеру неандертальцев

Источник фото: pexels

Французские археологи обнаружили пещеру, в которой неандертальцы жили вместе с Homo sapiens. Это в корне изменило существующие теории о том, что они вымерли задолго до появления наших предков. 

Необычную находку сделали ученые внутри пещеры Мандрен в 140 км к северу от города Марсель. Они обнаружили молочный зуб ребенка Homo sapiens в слое возрастом примерно 54 тысячелетия назад — согласно всем существующим ранее данным, в тот период там должны были жить неандертальцы. В этом же слое были обнаружены каменные орудия, которые никак не могли быть изготовлены неандертальцами — "острия", которые предки современных людей использовали для царапания и резки.

Это доказывает, что “человек разумный” прибыл в Европу на 12 тысяч лет раньше, чем считалось прежде. Оба вида не менее 10 тысячелетий сосуществовали друг с другом. Более того, между ними длительное время шла эволюционная война, во время которой перевес был то на одной, то на другой стороне. Но победителями в этой гонке стали всё-таки Homo sapiens.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий