США выступают за участие российских спортсменов в Олимпийских играх 2024 года

США выступают за участие российских спортсменов в Олимпийских играх 2024 года

Источник фото: freepik

Олимпийский комитет США (USOPC) выступил за допуск спортсменов из РФ к Олимпийским играм 2024 года, которые пройдут в Париже. Такое заявление сделала глава USOPC Сюзанна Лайонс.

Лайонс подчеркнула, что американцы продолжают поддерживать народ Украины и украинских спортсменов, но отметила, что недопуск россиян “отбрасывает спорт назад” и “их возвращение действительно важно для олимпийского движения”. Председатель USOPC выразила уверенность в том, что Олимпийский комитет должен найти возможность дать российским спортсменам, которые всю жизнь тренировались, возможность вернуться к соревнованиям. “Но мы категорически против того, чтобы они вернулись под национальным флагом, в то время как их страны находятся под санкциями", – цитирует Лайонс The Wall Street Journal.

Впрочем, даже если Олимпийский комитет примет положительное решение по спортсменам из РФ, вопрос их участия в главном турнире мира под вопросом. Дело в том, что 30 ноября глава Международного Олимпийского Комитета Томас Бах на заседании Генеральной ассамблеи Ассоциации национальных олимпийских комитетов заявил, что ЛГБТ спортсмены обязательно должны участвовать в Олимпийских играх, и предложил зарезервировать для них в команде не менее 10% мест. В РФ же в конце ноября был принят закон о запрете пропаганды однополых отношений. Позволит ли он россиянам с нетрадиционной ориентацией представлять страну – вопрос открытый.

Екатерина Сухарева


Комментарии (0)

Оставить комментарий