У «альтернативной Паралимпиады» появился четырехкратный чемпион

Источник фото: Паралимпийский комитет РФ

Отечественный лыжник и биатлонист Иван Голубков выиграл четвертое «золото» «альтернативной Паралимпиады» – проходящих в Ханты-Мансийске зимних Игр «Мы вместе. Спорт».

Голубков первенствовал в лыжном спринте среди «сидячих» (спортсмены, передвигающиеся на специальных лыжах с сиденьями). В ТОП-3 также попали соотечественник чемпиона Данила Бритик и белорус Дмитрий Лобан. Соотечественница последнего Валентина Шиц выиграла эту дисциплину среди представительниц прекрасного пола, в ТОП-3 также россиянки Марта Зайнуллина и Акжана Абдикаримова.

Также Голубков – первый в лыжной гонке «сидячих» на 18 километров (женщины преодолевали 15 километров, первая – Шиц) и второй на биатлонной 12,5-километровке (первый – Бритик, у женщин – Наталья Кочерова). В биатлоне третьи золотые медали добыли слабовидящие Станислав Чохлаев и Анастасия Багиян, среди «стоячих» выиграли Виталий Малышев и Екатерина Румянцева (все РФ), у белорусов – четыре «бронзы».

На лыжной 20-километровке победу отпраздновали «стоячий» Рушан Миннегулов и слабовидящий Олег Пономарев (второй – Чохлаев), на 15-километровке – «стоячая» Румянцева (все – РФ) и слабовидящая Светлана Сахоненко (Беларусь). У наших соседей также одна «бронза».

В сноуборде первую медаль Игр завоевала Армения. Лусине Карапетян стала первой в состязаниях «стоячих» сноубордисток. Среди мужчин в категории «стоячие» первенствовал Михаил Слинкин, среди «сидячих» – Евгений Слепов (двигательная активность сильно осложнена) и Алексей Петров (менее скованные спортсмены). В горнолыжном слаломе среди «стоячих» спортсменов всех соперников опередили Варвара Ворончихина и Алексей Бугаев.

Напомним, призовые за награды «Мы вместе. Спорт» такие же, как за медали Олимпиады и Паралимпиады (если б на нее допустили россиян) – 4, 2,5, 1,7 миллиона рублей.