«Альтернативная Паралимпиада» торжественно открыта

«Альтернативная Паралимпиада» торжественно открыта

Источник фото: Паралимпийский комитет РФ

В церемонии участвовали представители всех пяти стран-участниц Зимних Игр Паралимпийцев "Мы вместе. Спорт".

Торжественным парадом по арене КТЦ «Югра-Классик» прошли представители Армении, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, РФ. Участников приветствовали представители отечественного правительства Игорь Левитин и Олег Матыцин, глава отечественного паралимпизма Павел Рожков, губернатор Югры Наталья Комарова. Гимн нашего государства вживую исполнила Ирина Дубцова, порадовали участников и зрителей своим мастерством югорские творческие коллективы.

В спортивной программе Игр появились первые обладатели двух золотых медалей. К победам в лыжных гонках на среднюю дистанцию выигрыши биатлонных шестикилометровок среди спортсменов с нарушениями зрения добавили россияне Станислав Чохлаев и Анастасия Багиян. На тех же дистанциях среди «стоячих» первенствовали Александр Проньков и Юлия Михеева, среди «сидячих» второе «золото» выиграл Иван Голубков, первое – Аджана Абдикаримова. Из иностранцев «бронзу» в состязаниях «стоячих» выиграла Дарья Федькович. Первое горнолыжное «золото» Ханты-Мансийска завоевал Валерий Редкозубов. Вторым в слаломе среди спортсменов с нарушением зрения стал Иван Францев (все – РФ).

Напомним, призовые награды за «Мы вместе. Спорт» такие же, как за медали Олимпиады и Паралимпиады (если б на нее допустили россиян) – 4, 2,5, 1,7 миллиона рублей.

Антон Петров

Комментарии (0)

Оставить комментарий